Подразделения

Сегодня в институте работает более 50 преподавателей, в том числе 45 человек штатно. Около 70% работающих преподавателей имеет ученые степени и звания. В этом отношении преподавательский состав института не уступает ведущим вузам Удмуртии.

Растет не только научная, но и педагогическая квалификация преподавателей: сегодня преподаватели института более, чем 20 лет назад, в годы зарождения ВУЗа, компетентны в вопросах технологий, форм, методов и методик ведения учебной деятельности, существенно больше готовят и издают учебно-методической литературы для студентов.

Основная деятельность преподавателей организуется кафедрами института, на которых они работают. До 1996 г. кафедр в институте не было, работа преподавателей, ввиду небольшого их числа, организовывалась непосредственно администрацией филиала.

Первые две кафедры в филиале были созданы в 1996 г., в 2001 г. кафедр стало четыре. В последнее время учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность в институте осуществляли 5 кафедр. В текущем учебном году число кафедр сократилось до 3-х:

Вопрос о реорганизации кафедр связан с переходом на систему обучения бакалавриат и с экономической точки зрения. Все ныне действующие кафедры осуществляют учебную работу со студентами младших и старших курсов по циклам общепрофессиональных и специальных дисциплин.